mod_vvisit_counterВсе дни519718
155235325      Как известно, детская психика довольно нестабильна и уязвима, а настроение ребенка может меняться очень быстро и кардинально, поэтому и детские капризы не обходят стороной ни одних родителей.
Возраст с двух до семи лет – период кризисов, когда дети начинают эмоционально и остро реагировать на разные запреты и непонимание взрослыми их желаний. Что же может стать причиной конфликтов?
• Прежде всего, через капризы малыш может выражать свое беспокойство, к примеру, связанное с физическим дискомфортом.
• Во-вторых, он может, таким образом, стараться просто привлечь к себе внимание, когда ему скучно.
• Третья причина заключается в желании манипулировать, когда ребенок осознает, что маленькие истерики помогают ему получить от родителей желаемое, и он начинает умело этим пользоваться.
• В-четвертых, детские капризы могут быть выражением протеста против родительской опеки.
• Как же необходимо действовать родителям во время эмоциональных бурь их чада?
• Старайтесь держать себя в руках, не повышайте на ребенка голос. От крика он все равно не успокоится, да еще сделает вывод, что это приемлемое средство общения.
• Не реагируйте на крик малыша, топтанье ногами, бросание игрушек. Вскоре он поймет, что такое поведение на вас не влияет и необходимо искать мирные пути достижения цели.
• Попробуйте переключить внимание сына или дочери на что-то интересное за окном, на какую-то игрушку, книжку.
• Зачастую дети «играют» истерику на публику. Поэтому если детские капризы застали вас дома, уйдите в другую комнату. А вот если «концерт» начался на улице, отойдите от ребенка, но не прекращайте держать его в поле зрения.
• А может вашему сыну или дочери не хватает вашей ласки и теплоты? Попробуйте обнять малыша, прижать к себе, сказать что-то спокойно и нежно.
Что необходимо делать, чтобы не допускать капризы у ребенка?
На самом деле, полностью избавиться от них нельзя, ведь у каждого малыша бывают мимолетные бури эмоций, которые легко управляются родителями и причину которых можно объяснить. Однако если крик и плач – единственные способы, с помощью которых ребенок старается достичь желаемого, это повод серьезно задуматься и внести некоторые коррективы в воспитательный процесс.
• Учитесь общаться с ребенком – спокойно объясняйте ему, как следует себя вести и что вам не понравилось в его поведении. Скажите, что вас очень расстраивает, когда он поступает нехорошо.
• Расскажите малышу, что детские капризы – плохой способ достижения цели, и что кроме истерики есть другие варианты решения ситуации.
• Свои просьбы высказывайте чаду уверенным голосом, но не в командном тоне.
• Чаще хвалите малыша, отмечайте его успехи, пускай даже самые небольшие.
• Не нужно идти на поводу у маленького капризника, выполняя все его прихоти. Помните, что отказывать ребенку в чем-либо – это нормально. Однако если вы что-нибудь ему пообещали – обязательно выполняйте.
• Всегда объясняйте свое «нет» - почему нельзя подолгу смотреть телевизор, рисовать на обоях, рвать книги, прыгать на кровати и так далее.
• Старайтесь не лишать дитя самостоятельности, а всячески ее развивать. Ведь детские капризы в своем большинстве – это выражение протеста против ущемления права ребенка на самостоятельность.