mod_vvisit_counterВсе дни519734
52345325      Из года в год в мире увеличивается количество автомобильного транспорта. Улицы города с потоком движущихся машин требуют от детей хорошей ориентировки, а ориентировка формируется в процессе практической деятельности. Быстрое развитие автомобильного транспорта, увеличение интенсивности движения выдвигает серьезную задачу – обеспечение безопасности движения детей. По статистике каждый десятый жертвой дорожно-транспортного происшествия становится ребенок. Ребенка интересует улица и все на ней происходящее. И часто, увлеченный чем-либо необычным, он попадает на улице в опасные ситуации, особенно в летний период. Вот почему уже в дошкольном возрасте необходимо учить детей ориентироваться в ближайшем окружении.
Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования установили 10 образовательных областей, одна из которых «Безопасность».
Обучение детей правилам безопасности дорожного движения по-прежнему остается одной из важнейших задач дошкольного образования.
Ежегодно в ДОУ проходит «Неделя зеленого огонька», которая включает в себя множество мероприятий, направленных на ознакомление, обучение и реализацию полученных знаний воспитанников.
В течении года в детском саду были проведены ознакомительные беседы с воспитанниками. При ознакомлении детей с правилами дорожного движения воспитатели ДОУ осуществляли связь между всеми разделами программы. На занятиях педагоги уделяли внимание формированию у детей ориентировки в пространстве, воспитанию быстрой реакции на изменение окружающей обстановки. С правилами дорожного движения воспитатели ДОУ знакомили детей систематически и последовательно, усложняя программные требования от занятия к занятию и от группы к группе. Также на занятия приглашались папы-водители, которые рассказали много интересного и поучительного. Проводилось множество игр, сказок-инсценировок, викторина «Что, где, когда?» по ПДД.
Проводились прогулки и экскурсии, в которых реализовывались знания ПДД..
Заключительным мероприятием был праздник «Посвящение в пешеходы», который провели сотрудники детского сада. Веселые конкурсы и эстафеты чередовались с музыкальными и танцевальными номерами. Малыши играли в машинки, читали стихи о знаках дорожного движения. Ребята радовались тому, что освоили во время игры.
Перед педагогами нашего детского сада стоит задача – донести информацию не только до детей, но и их родителей таким образом, чтобы у них выработалась жизненно важная привычка соблюдать правила дорожного движения и научить поступать так же своих детей. Решить эту задачу не просто, но необходимо.